Школьникам из Канска, которые хотели взорвать здание ФСБ в Minecraft, может грозить реальный срок в тюрьме

Предыстория: Школьникам, которые хотели взорвать здание ФСБ в Minecraft, продлили срок ареста из-за характеристики директора

Сегодня, 4 февраля, в Канске (Красноярский край) прошёл суд по делу школьников, которые хотели «взорвать или сжечь здания полиции или ФСБ» в игре Minecraft. Прокурор попросил суд назначить Никите Уварову 9 лет лишения свободы. Два его друга (их имена пока не раскрываются), могут получить 6 лет 6 месяцев и 6 лет 5 месяцев воспитательной колонии. Также предлагается назначить им штраф в размере 50 тысяч рублей на каждого. Отметим, что дело рассматривает военный трибунал.

Никита Уваров — фигурант дела

Заседание прошло в закрытом режиме, аудиозапись была запрещена, однако в перерыве участники суда связались родителями подростков и их адвокатами.

Мы ранее сообщали об этом событии. Фигурантов дела задержали в июне 2020 года. Подросткам вменяют в вину ряд статей «террористической» направленности, в том числе 205.3 — «прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности». Взрослым бы за это грозило пожизненное заключение.

На данный момент приговор ещё не вынесен. Однако подростки остаются под арестом.

🧜‍♀️ По «Русалочке» выпустят хоррор-фильм с рейтингом «18+»
0
Комментарии 60