Sony запатентовала технологию обратной совместимости игр — возможно, она позволит запускать старые игры на PS5

Продолжение: В магазине PSN трофеи PS4 ненадолго сменились иконками PS3. Всё-таки обратная совместимость?

Sony Interactive Entertainment похоже, всерьёз решила заняться вопросами обратной совместимости для запуска всех классических игр PlayStation, чтобы запускать их на PS5. На минувшей неделе был опубликован патент, который указывает на новый метод обратной совместимости.

Судя по данным источника, его придумал системный архитектор PlayStation Марк Черни (Mark Evan Cerny). Предполагается, что он позволит запускать игры с PS4, PS3 и более старых консолей на PS5.

Пока неясно, будет ли режим реализован на физических консолях или его приберегут для Project Spartacus. Это служба подписки, которая позволит играть во все игры для PlayStation вне зависимости от поколения консоли. Не исключено, что Черни придумал метод обратной совместимости как раз под новый потоковый сервис.

Отметим, что на данный момент большое количество игр для PlayStation 4 могут работать и на PlayStation 5, но в этом плане на Xbox дела обстоят куда лучше. Также отметим, что наличие патента не говорит о существовании готовой технологии. Однако, похоже, в данным случае что-то может уже существовать «в материале».

📱 В Китае смартфон сварили в кипящем бульоне — и он продолжил работать
+1
Комментарии 4