Наркокартели в Мексике использовали чаты GTA 5 и Free Fire для вербовки детей

Заместитель министра общественной безопасности Мексики Рикардо Мехиа (Ricardo Mejía) сообщил СМИ, что местные наркокартели используют внутриигровые чаты и социальные сети для вербовки детей и подростков.

По его словам, для этого используются консоли PlayStation, Xbox, Nintendo Switch. Вербовка происходит в чатах игр GTA 5, Free Fire и других в рабочее время, когда родители не могут проконтролировать поведение и контакты детей. Затем собеседники переходят в TikTok или Instagram.

Мехиа заявил, что рекрутеры преступных организаций притворяются молодыми игроками или пользователями социальных сетей. В пример он привёл инцидент с похищением троих детей в штате Оахака. Вербовка происходит также в чатах Call of Duty и Gears of War.

В августе преступники через чат игры связались с одним из детей и узнали номер его мобильного телефона. Затем ему предложили «работу» — прослушивать полицейские частоты за вознаграждение. Ребёнок согласился и даже пригласил двух своих друзей. Однако всех троих обманом похитили и вывезли в соседний город. Они находились в плену около 2 месяцев, пока их не освободила полиция.

При этом отмечается, что подобных случаев было куда больше.

🔥 Google открыла доступ к своему чат-боту Gemini 1.5 Pro — он мощнее GPT-4
0
Комментарии 5