«Из-за киберспорта мы теряем будущих великих спортсменов» — депутат Госдумы Светлана Журова высказалась о победе Team Spirit

Вчера отгремел десятый ежегодный турнир Valve по Dota 2 — The International 2021. В этом году призовую Эгиду подняла российская команда Team Spirit: в гранд-финале коллектив победил китайскую PSG.LGD со счетом 3:2 и заработал 18,2 миллиона долларов (1,29 миллиарда рублей). О победе соотечественников высказалась олимпийская чемпионка и депутат Госдумы Светлана Журова.

Конечно, ребята действительно трудились, старались. Они победили и заслуженно получили свои призовые. Молодцы. Только я не хочу, чтобы это приобретало массовый характер, потому что победа Team Spirit сейчас станет супер большой рекламой для детей. Теперь желание появится абсолютно у всех. Ребята начнут понимать: «Если я буду сидеть и заниматься киберспортом, то добьюсь такого же успеха и получу огромную сумму денег». А мы этот процесс уже не остановим. Это вердикт.

Из-за киберспорта мы теряем будущих великих спортсменов, способных стать олимпийскими чемпионами. Очень жаль, но это их право выбора. Если они видят себя в киберспорте, никто не сможет заставить их заниматься чем-то другим. В конце концов, лучше уж киберспорт, чем хайповое блогерство. Это хотя бы подходит под спорт, хоть и без физической активности.

Можно сколько угодно говорить, хорошо это или плохо. Все равно ничего не изменится. Не будем же мы закрывать страну и возвращаться к режиму СССР со строгими ограничениями. Так что все просто повозмущаются и опять дадут ребенку гаджет в руки. Это правда жизни.
— Светлана Журова.

The International 2021 собрал призовой фонд размером 40 миллионов долларов (2,8 миллиарда рублей). Напомним, что до этого на турнире еще ни разу не выигрывала российская команда.

⚡️ Адским десантникам приготовиться: автоматоны получили передвижные заводы
-2
Комментарии 62