Специалисты подтвердили, что в играх на PS5 нет особой разницы между быстрым и медленным SSD

Недавно компания Sony обновила прошивку PS5, добавив туда поддержку внешних SSD. И вот специалисты Digital Foundry решили проверить, насколько сильно влияет на работу консоли установка быстрого или медленного накопителя. Результаты оказались необычными.

Sony рекомендует устанавливать в PS5 NVMe SSD со скоростью чтения не ниже 5500 МБ/сек. Таким оказался, в частности, WD SN850 на 1 ТБ, который официально рекомендовали для консоли. Второй накопитель — SN750 SE на 250 ГБ с скоростью чтения 3200 МБ/сек.

Выяснилось, что медленный накопитель смог работать почти на уровне встроенного SSD, а иногда даже обгонял его. При чтении разница составляла доли секунды. Тестирование проводилось в Ratchet & Clank: Rift Apart и нескольких других играх. Просадки возникали разве что при перемещении между порталами.

Загрузка с внутреннего, быстрого и медленного внешнего SSD
Результаты в игре

А вот операция копирования на медленный SSD показала, что скорость записи имеет значение. Здесь «просадка» ощущалась более явно.

Копирование

Не исключено, что в будущем, когда появятся игры, которые задействуют внутренний SSD на полную, медленного накопителя уже не будет хватать. Но пока что его вполне достаточно.

🏆 Автоматоны В С Ё — в Helldivers 2 кровожадные роботы пали вслед за жуками
0
Комментарии 9