WhatsApp расшифровывает сообщения пользователей для проверки жалоб

Нынешние мессенджеры уже давно используют сквозное или end-to-end шифрование, что позволяет гарантировать приватность общения. Однако, похоже, у WhatsApp с этим проблемы.

Издание ProPublica со ссылкой на внутренние документы компании Accenture сообщило, что работники WhatsApp расшифровывают и просматривают сообщения пользователей, если на них поступили жалобы.

Отмечается, что ежедневно тысячу модераторов проверяют около 600 сообщений — речь идёт о конкретном посте, а также о четырёх предыдущих в том же чате. Дополнительно проверяются видео и фото. Если нарушение подтверждается, что аккаунт могут пометить для наблюдения или заблокировать.

Этим занимается как раз компания Accenture, которая выступает подрядчиком Facebook. Помимо сообщений, модераторы видят также имя и фото пользователя, связанные аккаунты, номер телефона и заряд батареи на смартфоне. Таким образом, система сквозного шифрования оказывается не слишком эффективной, ведь данные можно расшифровать. То есть, ключи хранятся на серверах Facebook и Accenture, что делает систему уязвимой.

Комментария от Facebook пока не поступало.

⚡️⚡️⚡️ Анонс Kingdom Come: Deliverance 2 утёк в сеть
0
Author's Userpic
Золотой пользователь
Комментарии 5