Microsoft запустила «облачную» Windows и раскрыла цены. Но через день отключила систему

Компания Microsoft запустила-таки свою облачную ОС — Windows 365. Она доступна пока что только для компаний, однако с её помощью можно использовать традиционные программы на любых устройствах.

Пока что доступны две версии подписки: для бизнеса и корпоративная. Первая позволяет подключиться через браузер, вторая — с помощью приложения Microsoft Remote Desktop. При этом цены одинаковы. Базовая версия с автоматической настройкой (2 CPU, 4 ГБ ОЗУ и 128 ГБ памяти на одного пользователя) стоит 2 092 рубля в месяц.

Если же настроить систему самому и уменьшить показатели (1 CPU, 2 ГБ ОЗУ и 64 ГБ постоянной памяти), то снизится и цена — до 1 350 рублей.

Для сравнения, американские цены стартуют от 31 доллара (порядка 2 260 рублей по курсу).

А ещё Windows 365 оказалась настольно популярной сразу после запуска, что Microsoft через один день работы приостановила пробное использование сервиса. Как оказалось, компания недооценила ажиотаж, потому серверных мощностей просто не хватило. После их увеличения Microsoft возобновит режим ознакомительного бесплатного пробного использования Windows 365.

🤯 Анонсирована первая в мире SD-карта на 4 Тб
0
Комментарии 11