СМИ: в Таиланде зафиксирован первый в истории смертельный случай, связанный с майнингом биткоина

Зарубежные СМИ сообщают, что в Таиланде произошёл первый смертельный случай, связанный с майнингом криптовалют. 26-летний житель провинции Чонбури Данай Макмек (Danai Makmek) предположительно получил удар током, когда пытался починить майнинговую ферму, не останавливая её.

Судя по данным источника, Данай позвонил своему брату Апивату Мекмету (Apiwat Makmek) и попросил помощи, когда на его ферме вышла из строя система охлаждения. Тот пообещал приехать на следующий день с мастером, но, похоже, Данай решил не дожидаться визита, а исправить всё сам. Дело в том, что каждую неделю ферма приносила тысячи долларов дохода, потому, очевидно, её отключение принесло бы серьёзные убытки.

Тело Даная обнаружили в доме 21 июля. При этом полиция не нашла следов взлома или насильственной смерти на теле погибшего, хотя расследование продолжается. Однако основная версия на данный момент — смерть от удара током.

Апиват рассказал, что его брат, скорее всего, не хотел дожидаться помощи, потому попытался решить проблему сам. Похоже, он не отключил ферму, когда попробовал наладить систему охлаждения. Судя по фото, Данай пробовал охладить видеокарты с помощью обычных бытовых вентиляторов, однако это не дало результата.

Напомним, что ранее мы сообщали о планах американской компании построить майнинговую ферму на базе АЭС.

👀 Новая Battlefield будет о противостоянии НАТО и «массивной ЧВК»
+1
Комментарии 44