Как в Fallout — в США построят майнинговую ферму с питанием от АЭС

Американская компания Talen Energy, похоже, решила сделать атомную энергетику не просто мирной, а ещё и очень прибыльной. На базе Пенсильванской АЭС она планирует построить майнинговую ферму мощностью в 300 МВт — это включает строительство кампусов с оборудованием и центров обработки данных.

Предполагаемый план строительства

Система будет размещаться в пригороде Сейлем Тауншип. Ферму запитают от энергоблока мощностью 1 ГВт, а поддерживать работу будут две дополнительные подстанции. На первом этапе мощность фермы составит 164 МВт, затем её доведут до 300 МВт. А в будущем возможно ещё большее увеличение мощности.

Проект уже получил все разрешения от властей, запуск готовится во втором квартале 2022 года. При этом ещё в 2020-м компания создала подразделение Cumulus Data, которое занимается криптовалютами и работой с данными. Идея состоит в том, чтобы увеличить добычу криптовалюты, но при этом снизить выбросы углекислого газа от сжигания ископаемых видов топлива. Во всяком случае, так утверждают в компании.

Отметим, что АЭС ввели в строй в 1983 году. Это одна из наиболее мощных атомных станций в США, она способна выдавать мощность до 3 ГВт. Помимо этого, Talen Energy принадлежат угольные и газовые ТЭС во многих штатах. А в ближайшие годы компания намерена полностью отказаться от сжигания топлива и перейти на солнечную и ветроэнергетику.

Ранее, напомним, биткоины начали майнить на старой американской ГЭС.

😱 Ютубер оживил все блоки в «Майнкрафте» — они бегают на своих ножках
-2
Комментарии 11