Украинский тестировщик обманул Microsoft на 10 миллионов, используя карты Xbox

Если есть возможность что-то украсть или получить нахаляву — многие попробуют это сделать. И вот тестировщик компании Microsoft украинского происхождения решил таким образом заработать себе миллионы. Спойлер — неудачно.

Всё началось в конце 2017 года, когда Владимир Квашук начал работать в штаб-квартире Microsoft в Редмонде, где занимался тестированием системы электронной коммерции.

Задачей его команды была проверка системы покупок в интернет-магазине Microsoft, для чего Кващук и другие использовали специальные кредитки от Microsoft. По ним можно было проверить все этапы покупки вплоть до последнего шага. Но сама транзакция не проводилась, то есть фактически покупки не было.

Однако произошло кое-что интересное — Кващук обнаружил, что с помощью такой кредитки он получает специальный валидный код подарочной карты Xbox. Он не сообщил об этом менеджерам, а, вместо этого, начал создавать коды, за которые не списывались деньги.

Квашук начал с малого, генерируя коды для карт Xbox на 10-100 долларов. Он продавал их перекупщикам по цене ниже, чем у Microsoft, а оплату за это он получал в криптовалюте. За 2 года он реализовал более 152 тысяч карт на сумму более 10 миллионов долларов. Для этого он использовал программу PurchaseFlow.CS, которую написал сам, чтобы автоматизировать процесс.

Кващук в своём доме

На вырученные деньги Квашук купил дом на берегу озера, Tesla Model S, а также планировал приобрести яхту и гидросамолёт. Были и другие планы, в том числе описанные им самим — их список нашли при обыске. Однако халява быстро закончилась — в Microsoft обнаружили резко увеличившуюся активность продаж с помощью карт Xbox, после чего Кващука вычислили и арестовали. Причём к делу подключили не только службу безопасности компании, но также ФБР.

Планы на будущее

В ноябре 2020 года судья приговорил его к 9 годам лишения свободы и возврату денег компании. Не исключено, что позже мошенника депортируют на родину.

🦠 Вышел полноценный трейлер южнокорейского сериала по мотивам манги «Паразит» — «Паразит: Серый»
+2
Комментарии 29