Свежие данные по Windows 11 — низкая производительность, незаконченная сборка и гнев Microsoft

Одной из самых хайповых тем последних дней стала слитая в сеть сборка Windows 11. Благодаря ей, появились скриншоты, видео и прочие данные, а энтузиасты начали тестировать новинку. И оказалось, что система уступает Windows 10 по производительности, хотя и не везде.

Производительность Windows 11

Специалисты ресурса HotHardware установили новинку на ноутбуки Dell XPS 13 9300 с процессором Intel Core i7-1065G7 и Lenovo IdeaPad Slim 7, на базе AMD Ryzen 7 4800U. После этого систему протестировали в ряде бенчмарков.

Как оказалось, в Geekbench системы почти не отличаются друг от друга. А вот в PCMark 10 и Essentials ранняя сборка уже отстаёт. Зато в Digital Content Creation именно новая ОС оказалась впереди, но только на IdeaPad Slim 7 с процессором AMD.

Тест производительности браузера Speedometer 2.0 хоть и показал преимущество Windows 11, но там использовались разные сборки Chrome. А Microsoft Edge показывает результаты на уровне Chrome.

В Cinebench R23 тест в однопоточном режиме был на одном уровне у обеих систем, а вот многопоток показал преимущество Windows 10 примерно на 10%. А в 3DMark Night Raid неожиданно пальму первенства уступил ноутбук с чипом Intel — на Windows 11 он оказался на 4% медленнее версии с AMD на той же ОС.

В чём причина?

Похоже, дело не только в том, что это ранняя версия. Источник утверждает, что это не просто ранняя, а незавершённая версия ОС. Хотя, похоже, все основные функции работают.

Возможно, к релизу, который, к слову, может произойти не раньше конца года, изменится не только дизайн, но и друге аспекты. Так что, возможно, компания Microsoft выпустит что-то совсем иное. При этом теущая версия явно появилась раньше времени. И софтверный гигант уже нашёл виновного.

Кто виноват?

Утверждается, что утечка произошла с индийского сайта Beebom.com, где в статье была ссылка на образ. Microsoft уже подала официальную жалобу на Google в рамках закона об авторском праве Digital Millennium Copyright Act (DMCA) и потребовала удалить статью из поисковой выдачи. Это, к слову, подтвердило подлинность Windows 11 и её название.

Жалоба Microsoft

Остаётся лишь вопрос о том, как удалось получить этот образ.

⚡️ Интервью Дурова Такеру Карлсону уже вышло
0
Комментарии 15