В Госдуме предлагают без суда закрывать доступ к пиратским сайтам

В Госдуме предлагают без суда закрывать доступ к пиратским сайтам

Drako
16 июня 2021, 12:13

Первый заместитель главы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи депутат Сергей Боярский предложил законопроект, который обяжет поисковые системы убирать ссылки на пиратские сайты из поиска без решения суда. Документ уже доступен.

В Госдуме предлагают без суда закрывать доступ к пиратским сайтам

Если проект закона примут, то правообладатели смогут создавать базы данных указателей страниц с пиратским контентом. А работать с ними будет Роскомнадзор.

Оператор поисковой системы прекращает выдачу в результатах поиска указателей страниц, содержащихся в такой информационной системе, не позднее шести часов с момента включения в нее сведений об указателях страниц.
— Из пояснительной записки к проекту закона
Сергей Боярский
Сергей Боярский

По словам Боярского, такого временной диапазон проверен на практике. Он обусловлен тем, что владельцы пиратских сайтов отслеживают блокировки и создают адреса-клоны, которые выводят в поисковой выдаче. К слову, именно так поступили в 4PDA, когда сайт заблокировал РКН.

Ранее, напомним, в Роскомнадзоре предложили ужесточить доступ к порносайтам.

😁 В ZZZ всё стабильно: игроки остались в восторге от геймплея физики тел новых персонажей
    Комментарии23