Популярного российского видеоблогера задержали в Петербурге. Вот в чём его обвиняют (обновлено)

Вчера вечером в Санкт-Петербурге задержали известного видеоблогера Юрия Хованского. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Юрий Хованский

По данным СМИ, блогера задержали в рамках уголовного дела по статье 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма»). Пока неясно, о каком именно деле идёт речь и где находится блогер.

По данным же «Интерфакса», дело может быть связано с деятельностью Хованского на YouTube, где он ведёт популярный канал с 4,4 млн подписчиков. При этом официальных заявлений со стороны полиции пока не было.

А вот Telegram-канал Baza уточняет ряд событий. Похоже, Хованского задержали за песню про Норд-Ост. Хотя этот ролик появился не на основном канале и около года назад. Позже блогер заявил, что ему стыдно за эту песню.

Отметим, ранее мы писали, что Хованский стал помощником депутата Госдумы от партии ЛДПР.

Обновление 11:45. Появилось видео обыска у Хованского:

А также фото из его квартиры:

Кроме того, в ЛДПР уже открестились от связи с Хованским. Там заявили, что депутат Василий Власов, чьим помощником и был блогер, не согласовал этот вопрос с партией — это была его личная инициатива.

Обсуждаем эту новость в нашем подкасте:

🐱 Живые котики по-разному реагируют на котиков из Genshin Impact
+2
Комментарии 43