iOS 15, iPadOS 15, macOS 12 Monterey и watchOS 8 — что нового и при чём тут FaceTime

Компания Apple провела сегодня презентацию в рамках мероприятия для разработчиков WWDC 2021. Она прошла в онлайн-формате и была посвящена различных программным новшествам. Саму запись можно посмотреть в конце материала, а пока мы поговорим о том, что же там показали.

iOS 15

Ожидаемое обновление мобильной ОС появится к моменту выпуска новых iPhone, но уже сейчас известны все его особенности. В iOS 15 появятся новые режимы для видеозвонков FaceTime — сетка, портретный режим с размытием фона, выделение голоса и поддержка пространственного звука Spatial Audio.

Размытие фона при видеозвонке

Помимо этого, теперь можно будет создавать ссылки на видеозвонок, чтобы другие пользователи могли подключаться к конференции. В Zoom, Skype и других сервисах такое давно есть.

В приложении «Сообщения» (Messages) теперь можно передавать целые пакеты сообщений, которые могут включать фото, музыку, подкасты, статьи Apple News и так далее. При этом мессенджер будет сохранять каждый вид контента в соответствующее приложение. То есть изображения попадут в «Фото» (Photos), музыка — в Apple Music.

Новые возможности в «Сообщениях»

Изменились оповещения. Теперь можно настроить систему так, чтобы во время работы выводились только «рабочие» оповещения. А если включить режим «Не беспокоить», то соответствующий статус будет отображается контактам в «Сообщениях». Причём эти статусы будут синхронизироваться между устройствами.

Все функции сразу

Из мелочей отметим функцию Live Text, которая позволит выделять и выбирать текст на изображениях, а также переводить его, копировать в документы, и так далее. Также есть обновления «Карт», «Погоды», «Кошелька» и прочих штатных приложений.

iPadOS 15

В «планшетной» системе, наконец, появились виджеты, которые можно расставлять везде на домашнем экране. Добавлены и новые.

Виджеты везде

Появилась библиотека приложений — App Library, функция для быстрых заметок и встроенный переводчик.

Изменения включают в себя, к примеру, улучшение работы с двумя приложениями при использовании SplitView. А функция «Полка» (Shelf) позволяет легче переключаться между задачами.

watchOS 8

Операционная система для умных часов получит обновлённые функции для мониторинга здоровья, а также отслеживание новых активностей. К примеру, часы теперь могут следить за дыханием во время сна, а ещё появится режим медитации. Расширится и список тренировок.

Новые циферблаты

Мелкие улучшения включают в себя новые циферблаты, поддержку поиска вещей через «Локатор» и хранение электронных ключей в «Кошельке».

macOS 12 Monterey

Новая настольная ОС из Купертино позволит работать с двумя устройствами одновременно, используя клавиатуру и мышь. Функция Universal Control позволяет перетаскивать файлы между Mac и iPad или двумя Macbook.

Так работает Universal Control

В браузере Safari появилась группировка вкладок с синхронизацией через iCloud. А приложение «Команды» (Команды) перекочевало из iOS в macOS. Там есть набор готовых команд и возможность создавать свои.

Появились новые функции FaceTime и уведомления, как в iOS 15.

FaceTime на других системах

Новая версия фирменного сервиса для видеозвонков приходит на Android и Windows. При этом на сторонних платформах это будет работать через браузер. Организатор может разослать ссылку с приглашением, после чего участники смогут подключиться.

FaceTime

При этом система по-прежнему использует сквозное шифрование, которое работает и на устройствах с конкурирующими ОС.

А вот и запись трансляции:

👀 В Steam появился куратор, сообщающий о русофобии в играх
0
Комментарии 3