Роскомнадзор предупредил провайдеров о штрафах. Причем здесь закон Яровой и чем это грозит пользователям?

Роскомнадзор предупредил небольших провайдеров интернета Москвы и Подмосковья о возможности получить штрафы. Это произойдёт, если они не установят оборудование СОРМ в рамках «закона Яровой». Однако не факт, что компании это сделают.

Суть в том, что в конце марта более полусотни небольших провайдеров получили уведомления от РКН. Как сообщает источник, Роскомнадзор уже сообщил в ФСБ об отсутствии оборудования СОРМ у провайдеров. А это означает штрафы в размере 100–200 тысяч рублей.

Отметим, что «закон Яровой» действует с 1 июля 2018 года. Согласно ему, провайдеры и операторы должны хранить телефонные разговоры и текстовые сообщения (не менее полугода), а также изображения, звуки, видеозаписи и другие данные пользователей (не менее 30 дней). Помимо этого, каждый год операторы обязаны увеличивать ёмкость хранилищ на 15%.

Однако такие нововведения требуют минимум 2,5 миллиона рублей только на оборудование. Помимо этого, есть проблема отсутствия сертификации оборудования СОРМ. А за установку несертифицированной системы — тоже штраф. На данный момент такое оборудование есть только у крупнейших операторов.

Эксперты считают, что небольшие операторы, у которых до 5 тысяч абонентов, просто «не потянут» такие затраты и вынуждены будут уйти с рынка.

⚡️ Вышел сюжетный трейлер Star Wars Outlaws
-1
Комментарии 11