Создатель Mortal Kombat показал, как были придуманы Саб-Зиро и Скорпион

На фоне хайпа вокруг грядущего фильма по Mortal Kombat, игроки стали обращаться к создателям знаменитой франшизы файтингов в соцсетях с разными вопросами. Один из соавторов оригинальной игры Джон Тобайас (John Tobias) рассказал в своем Twitter, как были придуманы Саб-Зиро и Скорпион.

Тобайас сообщил, что во времена создания самой первой Mortal Kombat ему вместе с Эдом Буном (Ed Boone) пришлось придумать персонажей, которых можно было отличать только по цвету. Дело в том, что нужно было сохранить объем памяти для игры.

Разработчик сильно любил фильмы 80-х японского актера и мастера боевых искусств Сё Косуги (Shô Kosugi) про ниндзя. Оттуда он взял вдохновение для создания персонажа в маске. Потом Тобайас стал прорабатывать предысторию героев. В рамках изучения культуры и мифологии он прочитал книгу China's Ninja Connection Ли Хсина, в которой рассказывается якобы правдивая история о Лин Куэй — ворах и убийцах из Китая.

Эта концепция стала основой для персонажа ниндзя в Mortal Kombat, который очень быстро эволюционировал уже в другой концепт. Тобайас выложил первый набросок из своего блокнота.

Так появился Лин Куэй, в котором состоял Саб-Зиро, а околоисторические темы подогрели идею создания противостояния между этим кланом и японским кланом Скорпиона — Ширай Рю.

И хотя разработчики разделили персонажей с помощью цвета, история с местью отлично вписалась в концепцию архетипов для двух ниндзя — охотника и жертвы.

В конце Тобайас добавил, что так и родилась идея кровной мести настолько сильной, что Скорпион вырвался из ада ради нее.

Фильм Mortal Kombat выйдет в России 8 апреля. В США Mortal Kombat покажут в один день с релизом на HBO Max 16 апреля.

😍 Милота дня: роботы научились играть в футбол гораздо лучше, чем раньше
+1
Комментарии 9