Через неделю некоторым россиянам могут отключить домашний интернет

С 11 марта заканчивается действие разрешения Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) на использование радиочастот в диапазоне 3,4–3,6 ГГц. Этот диапазон использовался для беспроводной передачи трафика и предоставления доступа в интернет. Таким образом, многие россияне лишатся домашнего интернета уже через неделю.

В списке компаний-провайдеров есть Golden Telecom, «Неоспринт», «Престиж-Интернет» и группа Freshtel. Они является дочерними компаниями «ВымпелКома», «МегаФона», «ЭР-Телеком Холдинга» и «Ростелекома» соответственно.

Как отмечается, вопрос пока находится в «подвешенном» состоянии, поскольку в ГКРЧ уже год не проходили заседания. Операторы рассчитывают, что ситуацию удастся урегулировать до 11 марта. Однако если этого не произойдёт, придётся выключить передатчики, работающие в диапазоне 3,4–3,6 ГГц.

При этом отметим, что пресловутый «золотой диапазон» для 5G составляет 3,4-3,8 ГГц. То есть, он работает на тех же частотах. Не исключено, что ГКРЧ придётся решать и этот вопрос. Самое интересное, что в том же диапазоне работают работают каналы спецслужб, силовиков и космической связи. А попытки выделить его для гражданских задач уже несколько лет обсуждаются.

⚡️ Критикам понравился первый сезон сериала Fallout
+3
Комментарии 12