Новости Microsoft исправила баг, который позволял «убить» Windows 10 одной командой

Microsoft исправила баг, который позволял «убить» Windows 10 одной командой

Drako
Читать в полной версии

Несколько дней назад в Windows 10 обнаружили скрытую уязвимость, которая могла привести к повреждению файловой системы NTFS всего одной командой. И вот компания выпустила соответствующее исправление, но пока лишь для участников программы раннего доступа.

На данный момент идёт тестирование этого патча, потому пока не уточняется дата появления релизной версии. Однако следует понимать, что быстрым процесс не будет. На данный момент исправление добавлено в сборку под номером 21322. При попытке выполнить «команду смерти» появляется сообщение «Недопустимое имя каталога», так что Ос не помечает том NTFS как повреждённый.

Суть уязвимости состоит в том, что команду можно замаскировать под ярлык, причём его даже не нужно запускать вручную. С этим вполне справится сам Проводник.

После запуска этой команды стартовала работа утилиты chkdsk, предназначенной для поиска и исправления ошибок файловой системы. Однако она не исправляла проблем и повреждала структуру файловой системы.

❌ S.T.A.L.K.E.R. 2 в России отказываются даже пиратить
Комментарии 21
Оставить комментарий
3 года
Сколько уже ПК посожгли этим интересно? xD
Ответить
это нужно быть отбитым, и делать это намеренно.
Ответить
3 года
Школьники, к примеру v^o^v
Ответить
3 года
Откуда такая ненависть к школьникам? Тебя они в детстве насиловали?
Ответить
3 года
Просто именно вы кидали друг другу трояны в школе, а вот уже после школы можно было и на бабки налететь в случае повреждения папиных файлов по работе. Так что селфцест, школьник — сами себе пихали и пихаете до сих пор видимо, кх-кх-кх
Ответить
3 года
Винфовс?
Ответить
3 года
дайте ка эту команду, кажется я знаю, чем буду заниматься на практике в шараге.
Ответить
3 года
лучше над теми друзьями которые тащаться по винде )
Ответить
3 года
Лол, а ты что, яблочник? Я думал вы вымерли.
Ответить
3 года
Да ну брось ,хрен они когда вымрут.
Ответить
3 года
Ну просто яблочники это пытающиеся быть нитакимикакфсе, а быть нитакими за счёт такой хни в 2021 это уже как-то кринжово.
Ответить
3 года
Быть не такими как все за счёт яблочных штук в 2021, как минимум дорого...
Ответить
3 года
Кредиты никто не отменял. Соседка купила айфон 12, работает кассиршей.
Ответить
3 года
Согласен , у сестры на работе даже у посудомойщиц айфоны последние, хотя ходят в лахмотьях. Яблочная продукция видимо вызывает привыкание прям как наркотик.
Ответить
3 года
И один фиг люди их берут , эх что то сними не так))
Ответить
3 года
Нет, я говорил про совсем фанатиков которые хвалят винду аки бога.
Ответить
3 года
А вроде тут на сайте было пара примеров «Что ни в коем случае не надо вводить, но очень хочется». :о
Ответить
3 года
Сколько компьютеров потеряли работники Майкрософт, когда проверяли — выпилили ошибку или нет?
Ответить
3 года
Исправили и ладно.
Ответить
Хорошо, а то хрен знает чё могло и с моим случится
Ответить
3 года
Никогда такого не было и вот опять)))
Ответить