В социальных сетях запретили ругаться матом, пропагандировать насилие и оскорблять государство

В России вступили в силу поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Теперь социальным сетям надлежит мониторить и удалять сообщения, содержащие нецензурную брань. При этом модераторам соцсетей придётся самостоятельно отслеживать такой контент.

Помимо этого, им нужно будет удалять информацию о государственных тайнах, оправдание терроризма и экстремизма, а также сведения, пропагандирующие насилие и/или порнографию.

Кроме того, запрещены материалы об изготовлении и использовании наркотиков, о методах самоубийства, дистанционной продаже алкоголя.

Наконец, запрещены различного рода призывы к участию в несогласованных акциях и митингах. А ещё незаконными стали оскорбления государства, его символов и сообщения, которые «оскорбляют человеческое достоинство и общественную нравственность».

Всё это нужно удалять в течение суток после выявления такого контента. Арбитром будет Роскомнадзор, куда можно обратиться в спорных ситуациях. При этом ведомство сформирует реестр соцсетей — к таковым относятся сайты с суточной посещаемостью на территории России более 500 тысяч человек, если на них есть функция создания персональной страницы и обмена сообщениями. Если посещаемость сайта упадёт, то его могут убрать из реестра.

Штраф за отказ удалять контент составит от 800 тысяч до 4 миллионов рублей. Напомним, что ранее сообщалось об уральских киберказаках, которые будут отслеживать мат в социальных сетях.

🦾 Крепись, дружище: Boston Dynamic представила замену тому роботу-бедняге, которого всё время били
+3
Комментарии 16