Стрим Илона Маска попал в топ Twitch. Он оказался подделкой мошенников

Сегодня в топ стримерской площадки Twitch выбилась трансляция Илона Маск (Elon Musk), популярного бизнесмена и изобретателя. На стриме якобы сам Маск разыгрывал среди зрителей биткоины и криптовалюту. Трансляция оказалась поддельной и Twitch быстро забанил ее, при этом тут же появился еще одна.

В топ поддельные стримы с Маском попали благодаря накрутке с помощью ботов — до 30-40 тыс. фейковых аккаунтов выводили такие трансляции на верхние позиции на Twitch.

Благодаря этому мошенники могли завлечь рядовых зрителей, которые в итоге могли попасть на удочку. И если верить комментариям на Reddit, то так авторы этих поддельных трансляций смогли заполучить около 2,4 тыс. долларов за сутки.

На самих стримах при этом использовалась реальная запись с Илоном Маском, у которой не было звука — на ней популярный бизнесмен явно говорил о чем-то другом. Вокруг ролика же указана схема, которая мотивирует зрителей отправлять криптовалюту мошенникам.

На Twitch такое происходит не первый раз. В топ зачастую вылезают мошенники с поддельными трансляциями профессиональных игроков и популярных стримеров, где зрителей также обманывают, например, на скинах в CS:GO.

🤯 Анонсирована первая в мире SD-карта на 4 Тб
0
Комментарии 8