Cотрудник Google Stadia: «Стримеры должны платить разработчикам, когда играют в их игры»

Вокруг Twitch потихоньку разгорается новый скандал: недавно администрация сервиса выдала предупреждение многим стримерам за использование чужой музыки во время трансляций. Подлить масла в огонь решил Алекс Хатчинсон (Alex Hutchinson), бывший сотрудник Ubisoft и творческий руководитель Assassin's Creed 3 и Far Cry 4, который сейчас занимается Google Stadia. Разработчик написал в Twitter, что стримеры обошлись малой кровью — в идеале они должны платить еще и разработчикам за то, что показывают их игры другим людям.

Стримеры, обеспокоенные тем, что их контент удаляют из-за того, что они использовали музыку, за которую не платили, должны быть более обеспокоены тем фактом, что они стримят игры, за которые они тоже не платили. Так и случится, как только издатели решат ввести новое правило.

На самом деле стримеры должны платить разработчикам и издателям игр, которые они транслируют. Они должны покупать лицензию, как в любом реальном бизнесе, и платить за контент, который они используют.
— Алекс Хатчинсон.

Многие пользователи решили высказать свое мнение в комментариях — в основном оно не совпадает с мнением Хатчинсона.

Да, но на самом деле это студии студии платят стримерам за то, чтобы они предлагали свою игру потенциальным покупателям.

Как же это иронично, что сотрудник Google рассказывает про лицензирование и плату за контент.

Как-то странно слышать такое от творческого руководителя Google Stadia. Взять хотя бы Minecraft, GTA 5, Roblox, Among Us: все эти игры такие популярные, потому что разработчики поддерживают стримеров, а не наоборот.

Возможно, это объясняет текущее положение дел у Stadia.

Ранее мы писали про стримера, который разбил монитор во время игры в Among Us.

🎉 Сегодня отмечается Всемирный день анимешника
+1
Комментарии 69