Бот в Telegram создал 100 тысяч deepfake-фотографий голых женщин

В Telegram обнаружили сеть ботов, которая создает deepfake-фотографии голых женщин. Как сообщает The Verge, бот подделал уже более 100 тыс. фото.

Исследователи из компании Sensity обнаружили экосистему ботов в Telegram, которая создает фотографию голого человека по запросу. Пользователи, которые обращались к боту, сообщили, что они использовали систему в основном для подделки голых изображений с теми женщинами, которых они знают.

Sensity отметила, что подобная сеть в открытом доступе подвергает риску многих людей, чьи поддельные фотографии могут быть применены со злым умыслом. Цифру в 100 тыс. сгенерированных изображений зафиксировали в июле 2020 года. Это значит, что сейчас общее количество deepfake-фото значительно больше.

Компания добавила, что ботом в основном пользовались юзеры из России — около 70% всех запросов. В The Verge отметили, что многие из этих каналов все еще работают. У ботов есть бесплатный режим с водяным знаком и частичной наготой. Чтобы получить полноценное изображения авторы каналов просят 100 рублей за 100 фотографий.

Также отмечается, что некоторые боты используются для создания поддельных голых фотографий детей. The Verge и Sensity обратились к Telegram с просьбой прокомментировать ситуацию, а также — в полицию.

💣 Завтра в PUBG появится разрушаемость — с новым большим патчем
+4
Комментарии 19