Вот так выглядит графический чип Big Navi у RX 6900. Он крупнее, чем у нынешних карт

В сети появился видеоролик, который демонстрирует внешний вид графического чипа у новых карт AMD. Этот процессор относится к линейке Big Navi, его представят вместе с видеокартами 28 октября. Он будет основан на новой архитектуре RDNA 2.

Опубликованный ролик, который, кроме прочего, демонстрирует фото этого графического чипа. Конкретно речь идёт о Big Navi 21, который станет основой флагманского графического ускорителя Radeon RX 6900 XT. Для сравнения там же есть GPU предыдущего поколения.

Как видно, новый графический чип куда больше старого. По данным источника, его площадь около 536 мм2, однако эти габариты пока не подтверждены. Скорее всего размер вырос из-за дополнительных ядер для аппаратного ускорения трассировки лучей.

Как ожидается, AMD выпустит несколько видов чипов: Navi 21, Navi 21 XT, Navi 21 XL и Navi 21 XTX. Скорее всего, разница будет в количестве вычислительных блоков и тактовой частоте. Эти чипы предположительно появятся в Radeon RX 6900/6900XT.

А вот линейки карт Radeon RX 6700 XT и RX 6800 XT будут основаны на Navi 22. При этом отметим, что конфигурация vRAM на Navi 21 включает 16 ГБ памяти, а на Navi 22 — 12 ГБ.

Как ожидается, карты выйдут в скором времени после анонса.

👨‍🎨 Программист нарисовал «Мону Лизу» с помощью CSS
+4
Комментарии 23