В сеть слили 40 с лишним ГБ исходников Windows XP и Windows Server 2003

В сети появились исходные коды операционных систем Windows XP и Windows Server 2003, а также других ОС. Они доступны на ряде файлообменников и торрент-треккеров, так что скачать их может каждый. Источник, разместивший исходники, утверждает, что они давно уже передавались между хакерами.

Сообщатся, что компания Microsoft уже начала расследовать факт утечки, таким образом это явно не фейковая сборка. Кроме того, в Twitter уже появилось короткое сообщение:

«Оно работает!»

А в архиве также удалось найти корневые ключи для создания цифровых подписей сертификатов NetMeeting. В своё время эта программа была прообразом современных мессенджеров, позволяя организовывать аудио и видеочаты между пользователями. Потому не исключено, что слитые данные всё ещё актуальны.

И, хотя вряд ли утечка исходного кода будет представлять какую-либо существенную угрозу для Microsoft и пользователей Windows XP, но исключать этого не стоит. Проблема с вирусом WannaCry в 2017 году показала, что старая система беззащитна. Тогда корпорация даже выкатила отдельный патч для Windows XP и Windows Server 2003.

Окно WannaCry

А ещё там нашли незадействованную тему оформления под названием Candy, которая очень похожа на дизайн Aqua на старых операционных системах Apple. Хотя скачать её пока что нельзя.

Скриншоты темы Candy:

А вы помните Windows XP?

Результаты
😐 По Elden Ring выйдет официальный японский роман (ранобэ) про
+3
Комментарии 11