Энтузиаст запустил на PC редчайшую версию Quake

На какие только ухищрения порой не идут поклонники видеоигр, чтобы лично опробовать тот или иной раритет. Например, годами взламывают защиту аркадной версии Quake. Что характерно: вполне себе успешно.

Как сообщают журналисты, оригинальная Quake Arcade Tournament была выпущена в 1998 году стараниями компании Lazer-Tron. В отличие от своего PC-собрата, кабинет с аркадным вариантом одного из самых известных шутеров id Software оснащался трекболом для управления камерой и панелью с семью кнопками: для беготни, прыжков и прочих важных и нужных действий.

При этом аркадная версия Quake работала в разрешении 640x480, оснащалась 27-дюймовым VGA-дисплеем и даже позволяла устраивать локальные дезматчи между несколькими автоматами. В общем, у этой версии шутера на роду было написано привлекать к себе внимание тысяч энтузиастов. Что эти энтузиасты с радостью и делали: образ самой игры оказался в сети давным-давно, вот только запустить игрушку при помощи MAME или любого другого эмулятора аркадного железа не представлялось возможным.

Все дело в системе защиты от копирования: каждый автомат с Quake Arcade Tournament поставлялся вместе со специальным ключом, который необходимо было подключить, чтобы игры заработала. Не так давно одному из пользователей ресурса GitHub все-таки удалось одержать победу в схватке со строптивой железкой, и теперь насладиться Quake Arcade Tournament может любой желающий — разумеется, при наличии образа игры и правильно настроенного эмулятора.

Напомним, ранее редакция VGTimes писала о том, что, по слухам, компания Sony работает над новой версией PlayStation VR. Это стало известно из объявления по поиску сотрудников.

⚡️ А вот и «Принц Персии» от авторов Dead Cells
+2
Комментарии 4