«Мандалорец» и «Ведьмак» помогают хакерам распространять вредоносное ПО

С зимы прошлого года мошенники начали распространять вредоносное ПО, используя в качестве приманки сериалы от Netflix и других сервисов.

Как сообщает «Лаборатория Касперского», упоминания онлайн-кинотеатры все чаще используются преступниками для проведения различных атак. С января 2019 года по апрель 2020 года было заражено более 5 тысяч пользователей антивируса Kaspersky. Всего было предпринято 22 тысячи попыток заражения.

Компания назвала пять самых популярных шоу, которые использовались мошенниками. Это «Мандалорец», «Очень странные дела», «Ведьмак», «Половое воспитание» и «Оранжевый — хит сезона».

Так называемые «стриминговые войны» только начались, и с ростом популярности этих платформ будет расти и внимание злоумышленников. [...] Хотя пользователей могут соблазнить альтернативные способы просмотра своего любимого сериала вместо оплаты подписки, с точки зрения безопасности лучшим вариантом всегда будет доступ к платформам и их шоу из официальных источников.
— Антон Иванов, сотрудник «Лаборатории Касперского».

Ранее мы писали об одном из крупнейших взломов в истории соцсетей. Под удар попали аккаунты многих знаменитостей, включая Билла Гейтса (Bill Gates) и Илона Маска (Elon Musk).

☢ В Steam скоро выйдет реалистичный симулятор ликвидатора Чернобыльской АЭС
+2
Комментарии 2