Хайпанул на смерти чернокожего: Рэнди Питчфорд нарвался на скандал, предложив убивать свиней-полицейских

Индустрия развлечений знает немало примеров, когда ее представители попытались пошутить, но хохма оказалась настолько неудачной, что вызвала волну народного гнева. Вчера в схожей ситуации оказался глава студии Gearbox Software Рэнди Питчфорд (Randy Pitchford). На своей странице в Twitter бизнесмен разместил рекламу Duke Nukem 3D 20th Anniversary World Tour. Вот только источником шутки стала смерть чернокожего жителя США от рук полицейских. Пользователи сети микроблогов ожидаемо возмутились.

Скандал начался после того как Питчфорд разместил у себя запись, которая призывает приобрести переиздание Duke Nukem 3D.

Если хотите убить несколько свиней-полицейский на этих выходных, то здесь находится Duke Nukem 3D 20th Anniversary Edition.

Несложно догадаться, что рекламная запись вызвала шквал негодование у пользователей Twitter, которые моментально связали его с текущей социально-политической обстановкой в США, чьи жители вот уже который день выступают против полицейской безнаказанности.

Поводом для социальных волнений стала смерть (признано в России иноагентом) 46-летнего афроамериканца. Инцидент произошел вечером 25 мая в городе Миннеаполисе (штат Миннесота). По информации СМИ, полицейские задержали мужчину по подозрению в использовании «поддельного платежного средства», а после повалили на землю и использовали удушающий прием. Все это привело к массовым социальным волнениям.

Мне нравятся твои игры, Рэнди, но я считаю, что этот твит неуместен и совершенно глух.

Или просто поехать в Миннеаполис. Я слышал там есть несколько копов, которые достойны этого.

Неудачная формулировка с учетом нынешних событий.

Позже разработчик попытался оправдаться, заявив о том, что и не думал никого оскорблять.

Все мы смотрим на этот мир и стараемся осознать его из-за всех сил. Я не хотел никого обидеть, но заметил, что тема, которая была поднята 20 лет назад в этой игре сегодня живее всех живых. Может быть, позже удалю.

На момент написания заметки на странице Питчфорда не осталось и следа от вчерашних твитов. Вместо них разработчик разместил скриншоты из игры с подписью Duke Nukem 3D, PC, 1996.

Забавно, но в комментариях нашлись люди, которые и здесь умудрилась поймать главу Gearbox Software на подтасовке фактов. По словам пользователя с ником Ash, скриншот сделан из Duke Nukem 3D: High Resolution Pack 2004 года.

Напомним, на прошлой неделе редакция VGTimes писала о популярной стримерше, чей аккаунт в сервисе Twitch оказался на гране блокировки из-за неудачного пранка.

💀 Пугающе реалистично: Microsoft представила нейросеть, оживляющую фото — VASA-1
+2
Комментарии 10