В DLC к Doom Eternal не будет музыки Мика Гордона

Предыстория: Композитор Мик Гордон может распрощаться с Bethesda. Все из-за неидеального саундтрека к Doom Eternal

Продюсер id Software Марти Страттон (Marty Stratton) сообщил, что музыки композитора Мика Гордона (Mick Gordon) не будет в будущих дополнениях к Doom Eternal. Виной тому — творческие разногласия, непопадание в сроки и высказывание, портящее репутацию студии.

Марти Страттон выступил с большим посланием поклонникам Doom на Reddit, где объяснил всю ситуацию вокруг композитора Мика Гордона и его работы над саундтреком Doom Eternal. Продюсер решил поделиться подробностями после того, как вышел не самый удачный в сведении музыкальный альбом по игре.

Начал продюсер с того, что отметил большой талант композитора и его вклад в современные игры серии.

Его музыка стала лицом серии. И как музыка Бобби Принса (Bobby Prince) была синонимом оригинальных игр Doom из 90-х, уникальный стиль Мика стал синонимом наших последних проектов.

По словам Страттона, у Гордона было два месяца для сведения музыкального альбома. Мик в сроки не уложился и попросил у id переноса на месяц. Более того, он был готов предоставить еще больше треков, если компания позволит ему перенести релиз на позднее время. Студия дала ему в итоге 6 недель для завершения работы над альбомом.

Ближе к релизу Мик хранил молчание, поэтому Марти Страттон дал задание аудио-дизайнеру студии Чеду Моссхолдеру (Chad Mossholder) собрать альбом самому из кусков саундтрека, которая динамически играет в Eternal исходя из геймплея. Об этом Страттон предупредил Гордона.

Мик Гордон на сцене The Game Awards 2016

Гордон и Моссхолдер в итоге стали работать каждый над своей частью общего альбома. К моменту ожидаемого релиза Мик подготовил только 9 из 12 треков, среди которых была только одна экшен-композиция. Гордон предложил использовать то, что свел Моссхолдер, чтобы сделать альбом плотнее.

После выхода саундтрека игроки обнаружили, что сведенные Моссхолдером композиции спектрально отличаются от музыки Гордона, которая звучит лучше. На вопросы фанатов в твиттере Гордон ответил, что никогда бы так не сводил и выделил свои треки из выпущенного альбома.

Вот сравнение между BFG Division из альбома Doom 2016 года против ремикса BFG 2020 года на альбоме Eternal. Отметьте почти ровную длину волн в BFG версии 2020 года против более широких оригинала.

Эти треки я не сводил и так делать бы не стал. Я работал над Meathook, Command, Control и другими.

Страттон отметил, что этот твит Гордона выставил сотрудника id Software не в лучшем свете. И хотя Страттон, и Гордон впоследствии обсудили этот момент, Мик не стал защищать аудиодизайнера компании.

В конце обращения Страттон заявил, что Мик Гордон не будет работать над музыкой для DLC. Сам же Мик вовсе рассказал одному из поклонников, что навряд ли когда-нибудь еще поработает с id Software.

Ранее разработчики игры опубликовали ролик, посвященный созданию саундтрека.

🔥 Том Хендерсон подтвердил, что Warhorse анонсирует Kingdom Come 2
+3
Комментарии 7