Half-Life: Alyx привлекла миллион игроков с VR в Steam

Релиз Half-Life: Alyx в Steam привлек на площадку около 1 миллиона игроков с VR-гарнитурами. За апрель к Steam подключилось в три раза больше игроков с VR-устройствами, чем за предыдущий месяц.

Каждый месяц Valve проводит сбор информации о железе и софте, которые используют геймеры. Последний отчет показал, насколько Alyx увеличила количество активных пользователей виртуальной реальности.

В апреле 1,91% всех игроков в Steam использовало VR-гарнитуру. Это в три раза больше рекорда площадки, который был установлен в январе.

Общее количество VR-гарнитур у игроков в Steam достигло 2,7 млн, считают аналитики Road to VR. Half-Life: Alyx привлекла более 950 тыс. обладателей устройств. Это не означает, что все гарнитуры являются новыми и купленными для игры в проект Valve, но означает, что эти VR-устройства были впервые подключены.

Самый большой прирост получили девайсы Oculus Quest (6,03% от всех устройств, +3,14%). Популярный Oculus Rift S упал до 21,95% (-5,08%). Обычная версия Oculus Rift получила небольшой прирост до 16.60% (+1.04%), и WMR заполучил 8.54% (+0.26%).

Гарнитура Valve Index остановилась на 11.94% (+1.00%) в апреле. Таким образом компания заняла третье место по популярности среди производителей VR-гарнитур в Steam. Но девайсы Oculus и HTC по-прежнему сильно лидируют среди игроков.

Статистика Valve не показывает реальное состояние рынка VR-устройств на ПК, а только подключенных к Steam.

Half-Life: Alyx вышла в Steam 23 марта.

🌳 Парень сделал комнату в стиле Minecraft
+3
Комментарии 3