Дым горящего Чернобыля долетел до Киева

Предыстория: Огромный пожар в зоне Чернобыля добрался до радиоактивных отходов. Во всем обвиняют сталкеров

В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) снова начался пожар. Причиной новых возгораний стала песчаная буря, которая раздула очаги тления. Дым с пожара добрался до столицы Украины, и теперь власти просят киевлян воздержаться от прогулок по улицам.

Пресс-служба Киевской городской государственной администрации сообщила, что в Киеве зафиксированы продукты горения.

Специалисты просят закрыть окна и не выходить на улицу. В столице наблюдается задымленность. Причиной этого является пожар в Житомирской области и Зоне отчуждения, а также северо-западный ветер.

Жителей города и области просят не покидать дома, пить больше жидкости, поставить в квартире емкости с водой, чтобы повысить влажность воздуха и, в случае необходимости открытия окон, завешивать форточку влажным куском ткани.

Глава Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Николай Чечеркин сообщил, что пылевая буря в Киеве не несет в себе частицы воздуха из зоны отчуждения и не представляет опасности. По словам представителя ГСЧС, радиационный фон в регионе и около ЧАЭС не превышает норму.

Ранее дождливая погода помогла приостановить распространение пожара на территории зоны отчуждения в Чернобыле. До этого огонь успел перекинуться на левый берег реки Припять и подобраться к атомной станции и хранилищу радиоактивных отходов. Многие бывшие села рядом с АЭС сгорели, уничтожен Рыжий лес. Отмечается, что началом большого пожара стали несколько поджогов, совершенных злоумышленниками.

💀 Пугающе реалистично: Microsoft представила нейросеть, оживляющую фото — VASA-1
+4
Комментарии 19