Теперь в VR может быть больно или щекотно. Все благодаря российским ученым

Российские ученые из Томского государственного университета (ТГУ) придумали специальное устройство для технологии VR, которое позволяет еще больше погрузиться в виртуальную реальность. В частности, благодаря этому устройству пользователи смогут ощущать боль. Подобная задумка может найти применение в видеоиграх.

Устройство работает таким образом, что при использовании оно производит электрический импульс на кожу пользователя, в результате чего он может почувствовать симуляцию удара или щекотки. К примеру, эта технология могла бы подарить геймерам дополнительные впечатления от хорроров или шутеров.

Стоит заметить, что электрический импульс будет действовать на кожу человека, а не на его мышцы, которые могут быстро устать от длительного воздействия на них.

Ученые объяснили, что сейчас сложность заключается в оптимизации устройства. По их словам, «у всех людей разная электрокожная сопротивляемость», а поэтому каждому пользователю необходимо будет настроить устройство под себя.

В настоящее время специалисты дорабатывают технологию. Главная цель — достичь максимального уровня реализма для симуляции тактильных ощущений. Сообщается, что устройство применимо не только в видеоиграх, но и для управления роботами с помощью сигнально-кодовой связи.

Проект поддержал Фонд содействия инновациям (на него выделили 500 тыс. рублей). В будущем с этой технологией могут принять участие в программе «СТАРТ», предусматривающей создание предприятий для осваивания производства новой продукции или технологии.

Напомним, ранее была представлена специальная перчатка для VR, позволяющая чувствовать виртуальные объекты.

⚡️ Киану Ривз озвучивает Шэдоу в «Сонике 3»
+2
Author's Userpic
Автор новостей и статей
С 2003-го в теме. До безумия люблю Survival Horror и Sci-Fi.
Комментарии 26