Кто-то продает в Steam программу за 1600 руб, которая на самом деле бесплатная

Издание PCGamer сообщает, что обнаружило в Steam копию программу Playnite, которую кто-то, представившись как loongjinlong, продает почти за 1600 рублей (1576 руб со скидкой 5% до 24 февраля). Самое забавное здесь то, что оригинальную Playnite можно загрузить бесплатно с официального сайта.

Playnite представляет собой программу с открытым исходным кодом, которая объединяет библиотеки игр с разных лаунчеров (Steam, Epic Games Store, Uplay, Battle.net и GOG) в одном месте. Таким образом, геймерам, у которых игры куплены в разных игровых сервисах, должно быть удобнее их искать и упорядочивать.

На официальном сайте Playnite упоминается, что эта программа — абсолютно бесплатная и не содержит встроенных покупок. Она выполнена по лицензии MIT, что в итоге позволяет пользователям перепродавать программу.

Похоже, именно это и делает тот, кто продает копию Playnite в Steam. На форуме разработчики оригинальной программы сообщили, что знают об этом. По словам администратора форума с ником Crow, лицензия MIT дает пользователям полное право перепродавать программу, а поэтому его не очень беспокоит этот факт. С другой стороны он обеспокоен тем, что в копии Playnite может находиться вредоносное ПО. Однако покупать программу за реальные деньги и проверять, так ли это на самом деле, он не планирует.

Valve пока не прокомментировала ситуацию.

🎺 «Чипи-чипи, чапа-чапа» — оркестр исполнил мемный трек на бейсбольном матче
+3
Author's Userpic
Автор новостей и статей
С 2003-го в теме. До безумия люблю Survival Horror и Sci-Fi.
Комментарии 6