Новости Стало известно, какие программы будут обязательно предустанавливать на ПК и смартфонах в России

Стало известно, какие программы будут обязательно предустанавливать на ПК и смартфонах в России

leGO_kh
Читать в полной версии

В прошлом году мы сообщали, что Госдума приняла во втором чтении законопроект об обязательной предустановке российского софта на компьютеры, телефоны и телевизоры Smart TV. Недавно стало известно, о каких именно программах идет речь.

С 1 июля 2020 года предустановка российского ПО станет обязательной для смартфонов. Речь идет об антивирусе, навигаторе, поисковике, программе доступа к госуслугам и платежных системах.

Приблизительно такой же список софта будет обязательным и для других устройств, включая планшеты (предустановка станет обязательной с 2021 года), компьютеры (предустановка станет обязательной с 2022 года) и smart-TV (предустановка станет обязательной с 2023 года).

Вдобавок к вышеперечисленному софту на умных телевизорах и компьютерах должны будут быть предустановлены аудиовизуальные сервисы и сервисы для просмотра каналов первого и второго мультиплексов.

Сообщается, что Федеральная антимонопольная служба не будет создавать перечень конкретных приложений от конкретных разработчиков, дабы не нарушать закон о конкуренции. Производителям предложат самостоятельно выбирать отечественное ПО для устройств, основываясь на следующих требованиях: приложение должно распространяться на территории РФ, право на него должно принадлежать российскому лицу, а разработчик не должен был нарушать закон о персональных данных в течение последних пяти лет.

❌ S.T.A.L.K.E.R. 2 в России отказываются даже пиратить
Комментарии 14
Оставить комментарий
4 года
и платежных системах...
чуете вездесущий глаз большого брата?)))
Ответить
4 года
Вездесущий глаз большого брата давно уже умеет отслеживать все безналичные платежи.
Ответить
4 года
Поди будут ставить дырявый Сбербанк Онлайн и внезапно все денежки граждан со счетов этого супер банка будут перетекать мошенникам, а Сбер будет пожимать плечами?
Ответить
4 года
Сбербанк онлайн, как программа вполне себе норм. Те утечки которые были у сбера, были бы у него и без приложения.
Ну и потом, в новости же написано
монопольная служба не будет создавать перечень конкретных приложений
Да и смысл ставить приложение какого-то одного банка. Я думаю что речь идёт о Mir Pay, правда тут у него монополия как не крути. И его пока нет под iOS, что может вызвать проблемы.
Ответить
4 года
«„...монопольная служба не будет создавать перечень конкретных приложений....основываясь на следующих требованиях: приложение должно распространяться на территории РФ, право на него должно принадлежать российскому лицу, а разработчик не должен был нарушать закон о персональных данных в течение последних пяти лет.“»
🤔🤔 Мне кажется или тут где-то подвох? Да не бред какой-то.
Ответить
4 года
Слежка начинается— как наше правительство быстро реагирует, там где ,нужно себя обезопасить.
Ответить
4 года
Сообщается, что Федеральная антимонопольная служба не будет создавать перечень конкретных приложений от конкретных разработчиков, дабы не нарушать закон о конкуренции. Производителям предложат самостоятельно выбирать отечественное ПО для устройств, основываясь на следующих требованиях: приложение должно распространяться на территории РФ, право на него должно принадлежать российскому лицу, а разработчик не должен был нарушать закон о персональных данных в течение последних пяти лет.
Это очень хорошо. Ну то есть можно на «коленке» (соответствующей требованиям) написать одно-два приложения с перечисленными функциями, добавить большую кнопку «удалить» в них, и спокойно продавать дальше :) на цене это особо сказатся не должно.
Но мне всё ещё не ясно можно ли будет купить готовый комп или ноут без операционки. И если нет, то это конечно плохо.
Ответить
4 года
ну, штош. Буду брать только на Али теперь. От сраненьких смартфончиков до компа. Благо танцев с бубном теперь мало нужно для установки 10ки на чистый комп.
Ответить
4 года
а че сразу не отечественную операционную систему не ставить? сколько миллионов выделялось и где все это?
Ответить
4 года
Дайте угадаю, в скором будущем будет тотальный контроль ?)
Ответить
мда как же они задолбали не какой свободы выбора
Ответить
4 года
Я не знаю как попасть туда в ту комнату это (электронная часть 13)
Ответить
4 года
Как попасть в комнату (электронная часть #11?)
Ответить
4 года
Электронная часть номер 11 расположена под мостом. Под КАКИМ МОСТОМ!!! На карте показана клевета комната, в которую нельзя попасть! Есть только горка из-за которой я скатываюсь! Памогите! Можно видео! Памогите! Я не могу забрать эту электронную часть!
Ответить