Успех «Ведьмака» Netflix спровоцировал спрос на книги. Издатели заказывают многотысячные тиражи

18 января 2020, в 22:19
Слушать новость: Макс, Алина

Выход сериала «Ведьмак» на Netflix в конце прошлого года значительно подогрел интерес к играм студии CD Projekt RED, но также и спровоцировал увлечение книгами франшизы писателя Анджея Сапковского (Andrzej Sapkowski). Международный издатель Orbit Books, специализирующийся на выпуске произведений в жанре научной фантастики и фэнтези, сообщил, что к такому спросу книжного «Ведьмака» в издательстве были не готовы.

Спрос на все восемь книг серии рос постепенно в течение года перед выходом сериала на Netflix. После его релиза продажи показали феноменальный рост во всех форматах — печатных, электронных и аудио. Сейчас подразделение Orbit в США заказывает печать 500 тыс. копий, чтобы удовлетворить исключительный спрос.

Издатель также рассказал, что некоторые книги уже невозможно приобрести в печатном виде где-либо, поэтому команда усердно занимается возвращением серии в магазины.

«Ведьмак» с Генри Кавиллом (Henry Cavill) в роли Геральта вышел на Netflix 20 декабря 2019 года. Сейчас актер и команда сериала готовятся к съемкам второго сезона.

***

Бесплатные ключи в VK и Tg возвращаются! Подписывайся на наши группы, читай новости и забирай халяву - Steam ключ на Fallout: New Vegas и другие игры! Узнай, как получить игру

Комментарии

Комментарии 11
2 месяца назад
АнджеЮ заплатите чеканной монетой!
Ответить
+2
PunPink 27 lvl.
2 месяца назад
Сапковский опять скажет что это из за популярности его книги сериал такой просматриваемый.
Ответить
0
JoniDen 39 lvl.
2 месяца назад
Netflix вторые после CD Projekt RED, кто такую популярность Ведьмаку принес. А этот Сапковский вообще странный какой-та, все ему всегда кажется что не будет популярным...
Ответить
+1
2 месяца назад
Ну наверное все таки Netflix не были вторыми, как и CD Projekt RED не были первыми, кто принес популярность Ведьмаку.
Ответить
0
JoniDen 39 lvl.
2 месяца назад
Хочешь сказать, что огромные продажи книг добился сам Сапковский без чьей-либо помощи?
Ответить
0
2 месяца назад
Именно это и хочу сказать — не будь ведьмачьего цикла Сапковского, не было бы никакой ведьмачьей серии у CDPR, надеюсь безупречность этой логической цепочки вы не станете оспаривать? Любые оголтелые вопли по поводу того, что именно игры принесли популярность этой вселенной ни разу не убедительны... примерно так же заявлять, что Дюна 2 (в свое время стоявшая у истоков целого направления в игровой индустрии и являвшаяся тогда чуть ли не революционной стратегией) принесла популярность Френку Герберту.
Ответить
0
JoniDen 39 lvl.
2 месяца назад
Я останусь при своем мнение! Но кое-что дополню, а именно то что CD Projekt RED что Netflix дали не плохой толчок Ведьмаку. Можете оспаривать это сколько хотите, но что есть то есть.

P.S. и еще если человек ценит свой труд, он не когда не скажет что его чадо не окупиться!
Ответить
0
PunPink 27 lvl.
2 месяца назад
до игры его книги читали только в его стране и ближнем зарубежье, а после выхода игры о нём узнал весь мир.
Ответить
0
DMM2021 1 lvl.
2 месяца назад
Живем в эпоху хайпа. И внезапно книжный «Ведьмак» становится интересен после адаптации от Netflix..
Побоку рофлы с неудачных кастов, неканоничности образов, веса улыбающегося двуручника, или мускульных масс Кавилла.
Такое ощущение, что поляки вообще до этого ничего по Ведьмаку не снимали и не продвигали на ТВ, параллельно книжной серии.
Рецепт прост: что у народа на слуху, на то и спрос.

Вы подождите экранизацию цикла «Стража» по Т.Пратчетту.
Вот там продажи книг точно взлетят :)
Ответить