Геймерам предложили выпустить внутренних гусей: симулятор домашней птицы стал хитом интернета

Кажется, в продаже появилась игра, которая смогла поспорить в степени мемитичности с легендарным симулятором хлеба и историей про яростного козла. Встречайте, Untitled Goose Game — лучший способ стать гусем-социопатом. И, нет, главный герой на самом деле гусь — речь не про загогулины сознания интроверта из мегаполиса.

С UGG сложилась интересная ситуация. Изначально идея создать проект о том, как самый обычный гусь делает жизнь людей невыносимой, появилась в 2016 году. Мысль пришла в голову одному из сотрудников небольшой инди-компании под названием House House. И так бы пролежала она в чертогах разума, кабы готовность команды творить дичь. «Давайте сделаем проект, в котором геймер играет за ужасного гуся», — примерно так на исходных позициях выглядел замысел авторов. И они от него, забегая вперед, не отступили ни на йоту.

В чем же здесь соль?

Если взглянуть на скриншоты и дебютный трейлер Untitled Goose Game, то хорошего настроения не прибавится. Отвратительная, будто в Paint созданная графика, странное описание — классика инди-сцены. Мы уже видели симулятор селфи с членом (Cobra club) и историю про то, как маленькая какашка ищет свою маму в прямой кишке (Where's My Mommy?). Неужели UGG — это очередной претендент на звание «шиза года»? Выдохните, все обошлось. Почти.

С геймплейной точки зрения Untitled Goose Game ничего особенного из себя не представляет. Геймерам просто предлагают взять на себя роль гуся с прибабахом (какая ирония) и испортить жизнь окружающим его людям. Примерно этим же предлагали заняться авторы старенькой игрушки про полтергейста на Mega Drive или в сериале «Как достать соседа».

Цель — делать маленькие подлянки — лучше всего иллюстрирует вот этот видеоролик.

И вот прошла бы Untitled Goose Game незамеченной… если бы не пользователи Всемирной паутины.

Реакция

Спустя две недели после релиза сеть взорвалась от восторга. Люди писали в «Твиттере» не только о том, как же им нравится игра, но выпускали фотожабы.

Например, такие.

И такие.

И даже такие.

Что характерно — подавляющее большинство этих сообщений на английском языке. До России, что случается нередко, мода на «симулятора гуся» еще не добралась.

***

Untitled Goose Game — пример игры, которая умудрилась стать локальным хитом вопреки всему. У нее плохая графика, примитивный геймплей, но при этом яркий герой и меметичная суть. Ждем, когда мода на гуся-социопата доберется и до наших палестин.

🛞 Правильный фильтр, и жёсткое дерби превращается в игрушечные гонки
0
Комментарии 6