Российскому разработчику игр светит 10 лет тюрьмы в США из-за того, что он купил руководство к истребителю F-16

В США судят 42-летнего российского разработчика игр Олега Тищенко, который в 2011 году купил на eBay руководство к истребителю F-16 Fighting Falcon.

Олег Тищенко с 2004 года работает в компании Eagle Dynamics, занимающейся разработкой авиасимуляторов DCS. 22 июня 2011 года он опубликовал сообщение на форуме игры, в котором попросил всех небезразличных помочь ему купить руководство к истребителю F-16. Он отметил, что купить этот товар могут только жители США. Поскольку он жил в России (Москве), ему требовалось чтобы кто-то отправил ему руководство по почте.

По словам Олега Тищенко, руководство к самолету ему требовалось для того, чтобы лучше «понять, как все работает», а затем использовать эти знания при разработке игр.

В 2016 в США заочно обвинили Олега Тищенко по пяти пунктам, включая сговор против государства, попытку контрабанды и нарушение законодательства по контролю за экспортом вооружений. Дело в том, что материалы, которые получил москвич, связаны с обороноспособностью, а поэтому для их передачи требуется соответствующая лицензия. Кроме того, передача таких документов в Россию запрещена.

Олега Тищенко задержали спустя несколько лет после составления обвинительного акта. Задержание произошло в Грузии по запросу американских властей, куда он поехал на фестиваль сальсы. В начале этого года его экстрадировали в США по решению суда.

В марте Олегу Тищенко выдвинули обвинение, но мужчина не признал своей вины. Сейчас он находится в тюрьме округа Вебер в Юте. 19 августа его направят в окружной суд Солт-Лейк-Сити. Ему светит около 10 лет тюрьмы.

Стоит заметить, что руководство к истребителю Тищенко получил от некоего Кеннета Эдварда Салливана из Техаса, которому также были выдвинуты обвинения. Однако позже, после того как он заключил сделку с судом, обвинения были сняты.

⚡️The Wolf Among Us 2 жива! Показаны новые скриншоты
+1
Author's Userpic
Автор новостей и статей
С 2003-го в теме. До безумия люблю Survival Horror и Sci-Fi.
Комментарии 8