В России подготовили законопроект о «цифровом профиле», который должен ввести электронные удостоверения личности граждан

Вице-спикер Совета Федерации и секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак подготовил законопроект о «цифровом профиле», который подразумевает под собой специальную платформу для реализации электронных удостоверений личности граждан РФ.

Главной инициативой называют «создание условий для развития цифровой экономики и достижение целей одноименного нацпроекта».

Законопроект предусматривает введение правового института электронных удостоверений личности, предоставляющих доступ к профилю, а также «основные подходы к регулированию вопросов дистанционной идентификации и аутентификации граждан».

Как именно будет происходить порядок предоставления данных из профилей и процесс согласия на подобные процедуры граждан, в законопроекте пока не указано.

В ближайшие дни Андрей Турчак собирается внести этот законопроект в Госдуму. Напомним, ранее Владимир Путин одобрил закон об «изоляции» Рунета.

🥻 ChatGPT пишет песни для индийских фильмов
+3
Author's Userpic
Автор новостей и статей
С 2003-го в теме. До безумия люблю Survival Horror и Sci-Fi.
Комментарии 9