Китайцы устроили «обзорную бомбежку» хоррору Devotion из-за нашумевшего мема с Винни-пухом

Вышедший 19 февраля хоррор Devotion подвергся жесткой критике китайских геймеров из-за найденной в одной из локаций отсылки на нашумевший мем с президентом Китая Си Цзиньпином и его сравнением с Винни-пухом. Кстати говоря, из-за этого мема многие игры страдают еще с 2017 года.

Изначально Devotion от тайваньской компании Red Candle Games была встречена очень хорошо, большинство фанатов отмечали, что она очень атмосферная и красивая, но все поменялось, когда один из игроков нашел отсылку на мем с Винни-пухом и президентом Китая Си Цзиньпином. Реакция не заставила себя ждать.

Плакат, из-за которого все началось:

На плакате, найденном в игре, были написаны слова «Си Цзиньпин, Винни-Пух и придурок». Разработчики, увидев реакцию, извинились и удалили плакат из Devotion, но на количество отрицательных обзоров это никак не повлияло.

Официальное заявление разработчиков:

Наша команда часто ссылается на популярные интернет-мемы во время разработки, чтобы временно заменить будущие изображения. Мы случайно оставили несколько таких изображений. У нас не было намерений кого-то оскорблять или высмеивать, картинки удалены в версии 1.0.5. [...] Мы приносим свои извинения всем заинтересованным сторонам. Пожалуйста, простите нас. Вся ответственность лежит только на нас.

Многие китайские геймеры считают, что они поддержали игру, которая издевается над их страной, что описано в некоторых обзорах в Steam.

Винни-пух и президент Китая — больная тема в стране с 2017 года. Все из-за того, что два года назад кто-то увидел схожесть Си Цзиньпина с легендарным персонажем из мультиков. К примеру, в прошлом году известный медвежонок на скриншотах Kingdom Hearts 3 был замазан разработчиками по просьбе властей.

🐼 Вместо Шрека: ютубер показал концепт игры по «Кунг-фу панде» — на Unreal Engine 5 и с открытым миром
+2
Author's Userpic
Золотой пользователь
Добрый и старательный парень, который очень любит игры, вышедшие до 2006 года.
Комментарии 2