На PlayStation 5 действительно может появиться поддержка запуска игр с PS4 и PS3. И вот почему

Слухи о том, что PlayStation 5 будет поддерживать обратную совместимость, ходят еще с 2018 года, но официальных доказательств пока очень мало. На этой неделе японское подразделение Sony опубликовало патент, прямо намекающий на то, что компания уже работает над внедрением данной функции в свою новую консоль.

Первый патент, в котором была описана функция обратной совместимости, был опубликован еще в октябре 2018 года, он назывался «Ремастеринг с помощью эмуляции». Это сложная система, которая позволит играть в очень старые игры на PS5 с обновлёнными текстурами (по крайней мере, так написано в патенте).

Второй патент называется «Эмуляция работы устаревшей шины для обеспечения обратной совместимости», его автор — геймдизайнер Марк Черни (Mark Cerny) из Sony. Здесь слова «обратная совместимость» есть даже в самом названии, что грубо намекает на возможное появление данной функции в PlayStation 5.

Первый патент от Sony:

Больше всего интересно, какие именно системы «обратная совместимость» сможет на себя взять. Геймеры считают, что в список попадут PS4 и PS3: например, диски для этих консолей до сих пор можно найти в магазинах, да и сами консоли, в отличие от PS2 и PSX, еще пользуются определенным спросом.

Сейчас компания как минимум рассматривает данную технологию для её дальнейшего использования. Вероятнее всего, она будет эмулировать канал для передачи данных из более старой системы в новую, что очень важно для полноценной работы старых игр на новой системе. А еще технология сможет регулировать производительность шины для разного ПО.

Увы, подробности пока остаются в тайне.

⚡️ Киану Ривз озвучивает Шэдоу в «Сонике 3»
+6
Author's Userpic
Золотой пользователь
Добрый и старательный парень, который очень любит игры, вышедшие до 2006 года.
Комментарии 10