Ученые: чем больше вы играете в Dota 2 и LoL — тем больше у вас мозгов

Ученые из китайского и австралийского университетов обнаружили в недавнем исследовании связь между определенными играми и увеличением объема серого вещества в мозге.

В центре внимания команды находилась островковая доля — часть коры головного мозга, которая считается ответственной за формирование сознания.

В исследовании приняло участие 27 геймеров, которых отметили как «экспертов по экшен-видеоиграм», и еще 30 человек, которые в игры играют плохо и мало.

Все «эксперты» участвовали в региональных или национальных чемпионатах по League of Legends и Dota 2. С помощью МРТ-сканера ученые сделали детальные снимки островковой доли.

«При сравнении экспертов в видеоиграх и любителей мы обнаружили, что у первых улучшена функциональная связь и объем серого вещества в островковой доле». — пишет исследовательская группа.

Серое вещество является главным компонентом центральной нервной системы и контролирует все функции мозга. Отсюда следует, что улучшенная связь в данном регионе ведет к ускорению мыслительных процессов и, соответственно, повышению интеллекта.

⚡️ По «Доте» выпустили полноценный комикс к выходу крупной обновы
+2
Комментарии 10