Археолог обнаружил в Азербайджане настольную игру, которой 4000 лет

Похоже, что люди всегда любили проводить время за различными играми. Если сейчас первенство занимают видеоигры, то до нашей эры человечество развлекалось за настолками. Американский археолог Уолтер Крист (Walter Crist) обнаружил в Азербайджане доказательство того, что настольные игры существовали еще 4000 лет назад.

В Гобустанском государственном историко-художественном заповеднике на одной из скал Уолтер Крист нашел странные маркировки, которые напоминают настольную игру «Псы и шакалы» (или «58 лунок»). Стоит заметить, что местные жители долгое время не могли понять, что означают эти символы на скале.

«Псы и шакалы» — это древняя игра, которая была невероятно популярна в то время в Египте и Месопотамии. Именно ее можно увидеть в фильме «Десять заповедей» 1956 года.

Находка подтверждает тот факт, что около 4000 лет назад местные фермеры имели контакты с торговцами с Ближнего Востока, которые вероятно и распространяли настольную игру среди населения.

По данным археологов, правила игры очень схожи с нардами или криббеджем. Два человека кидали кости, чтобы переместить определенные объекты по доске с лунками. Победу одерживал тот, кто сможет первым добраться до указанной точки.

📱 В Китае смартфон сварили в кипящем бульоне — и он продолжил работать
+3
Author's Userpic
Автор новостей и статей
С 2003-го в теме. До безумия люблю Survival Horror и Sci-Fi.
Комментарии 2