Роскомнадзор может изменить российские законы ради блокировки Google

Предыстория: Роскомнадзор завел дело на Google из-за игнорирования российского законодательства

В конце ноября Роскомнадзор сообщил о возбуждении административного дела против Google из-за несоблюдения российского законодательства. Как оказалось, на данный момент «корпорация добра» может быть максимум оштрафована. Однако ведомство не отчаивается: заместитель главы Вадим Субботин заявил «Интерфаксу», что ради блокировки Google закон можно изменить.

Действующий закон сейчас не предполагает блокировку, он предполагает административный штраф. Но вы понимаете, что если мы зайдем в тупик, то на законодательном уровне у нас есть все возможности, чтобы этот вопрос урегулировать. Если государство видит, что какая-то иностранная компания не соблюдает российское законодательство последовательно и системно, то государство вносит изменения в закон, и за неисполнение российских законов возможно более суровое наказание — такое, как блокировка.
— Вадим Субботин.

Поправки могут быть внесены в Федеральный закон «Об информации». Замглавы также пояснил, чего хочет от Google: «речь о детской порнографии, суицидах, наркотиках, азартных играх, продаже алкоголя». Впрочем, Роскомнадзор все же надеется, что стороны смогут найти компромисс без судебного разбирательства.

🏛 В Steam скоро выйдет красивый исторический градострой — в нем нужно развивать город 2500 лет
+3
Комментарии 11