Новым чемпионом мира по Starcraft стал игрок не из Кореи. Впервые в истории!

Финал киберспортивного турнира WCS Global Finals 2018 по Starcraft 2 на BlizzCon 2018 закончился очень неожиданно. Победителем чемпионата мира впервые в истории стал игрок не из Кореи: 35-ый «Кубок чемпиона» получил финский киберспортсмен Йоона Сотала (Joona Sotala) под ником Serral.

Serral играл за силы Зергов, а Stats (его противник) — за Протоссов. В итоге, финский киберспортсмен победил со счетом 4:2.

Это очень важный момент в истории киберспортивных турниров по Starcraft: Brood War и Starcraft 2, так как на протяжении более чем 20-ти лет чемпионами мира становились только игроки из Кореи. Теперь же стереотип о непобедимости корейских киберспортсменов начал разрушаться.

Сам Serral не ожидал, что сможет стать чемпионом мира, а на интервью не сдержал слез. Потом Йоона отшутился, сказав, что «Кубка чемпиона» не хватало в его коллекции. За победу в турнире он получил 280 тыс. долларов (это почти 17 млн. рублей), а его противник — 140 тыс. долларов.

Кстати говоря, игрок SpeCial из Мексики смог добраться до ТОП-8, но проиграл со счетом 1:3, оставив Serral на растерзание корейским киберспортсменам.

📆 Сегодня Рунету исполняется 30 лет!
+2
Author's Userpic
Золотой пользователь
Добрый и старательный парень, который очень любит игры, вышедшие до 2006 года.
Комментарии 3