Qualcomm придумала чипы Wi-Fi, которые обеспечивают нереальную скорость интернета в 10 Гбит/с

Qualcomm создала новые чипы Wi-Fi, которые способны обеспечивать скорость передачи данных до 10 Гбит/с. Новинки, вероятно, будут встроены в будущие смартфоны, ноутбуки и роутеры.

Чипы построены на технологии WiGig 802.11ay (до 10 Гбит/с), которая двое быстрее, чем нынешняя WiGig 802.11ad (до 5 Гбит/с). Она поддерживают связь до 100 метров, в то время как предыдущая версия этой технологии могла работать на расстоянии до 10 метров.

Минусом является ограниченная передача сигнала в пределах одной комнаты. Дело в том, что чипы плохо передают сигнал через стены и различные препятствия, а поэтому их использование в больших помещениях с несколькими комнатами может стать затруднительным. Они работают в диапазоне на частоте 60 ГГц.

Уже известно, что новый чип от Qualcomm встроен в геймерский смартфон ASUS ROG Phone. Кроме того, благодаря высокой скорости передачи данных чипы могут встроить в беспроводные VR-гарнитуры и другие аналогичные устройства.

Сейчас Qualcomm также сотрудничает с Facebook, чтобы внедрить свои Wi-Fi-технологии в будущие стандарты умных домов, работающих через интернет.

📱 В Китае смартфон сварили в кипящем бульоне — и он продолжил работать
+3
Author's Userpic
Автор новостей и статей
С 2003-го в теме. До безумия люблю Survival Horror и Sci-Fi.
Комментарии 4