Хакеры могли получать доступ к файлам пользователей Microsoft Edge

Стало известно, что ранее в браузере Microsoft Edge, присутствующем по умолчанию в Windows 10, присутствовал баг, позволяющий любому хакеру получить доступ к файлам пользователя.

Суть заключалась в том, что в браузере присутствовала система Same Origin Policy (SOP), которая не пускала, к примеру, пользователя с адресом https://attacker.com к адресу file://C:/your/stuff.txt, так как у них разные протоколы обращения — https и file. Тем не менее, существует способ обойти эту защиту.

Для этого требуется лишь отправить на компьютер жертвы любым способом html-файл. Когда пользователь его запустит, хакер без проблем может открыть любой файл с помощью этой страницы — и страница, и файлы будут доступны по протоколам file, а из-за одинаковых протоколов защита не сработает. Таким образом, хакер может отправить желаемые файлы на любой необходимый ему сервер, откуда он сможет сделать с ними, что захочет.

Тем не менее, Microsoft уже исправила эту проблему последним патчем, доступным для загрузки. Однако не исключено, что в последствии не будет обнаружено новых ошибок и уязвимостей, а потому настоятельно не рекомендуется открывать и запускать файлы, полученные из неизвестных источников.

🐼 В Minecraft вышло дополнение по «Кунг-фу панде»
+2
Комментарии 4