Флэш-игры перестанут работать в 2020 году. Команда Archive Team начала массовую архивацию

Команда Archive Team начала массовую архивацию всех существующих флэш-игр, пик популярности которых прошёл еще в предыдущем десятилетии. Разработчики начали усиленную работу из-за того, что в прошлом году компания Adobe сообщила о прекращении поддержки плагина Flash Player с 2020 года.

Флэш-игры — это достаточно старый сегмент цифровых развлечений. Практически каждый геймер хотя бы раз пробовал себя в простеньком шутере или стратегии, не требующем скачиваний и запускающемся в окне браузера. Однако буквально через полтора года они перестанут запускаться и навсегда исчезнут, так как Adobe прекращает работу над плагином Adobe Flash (ранее он назывался Macromedia Flash) в начале 2020 года.

В своем последнем интервью один из членов команды разработчиков Archive Team Бен Латимор (Ben Latimore) подробно рассказал о том, что ждёт флэш-игры в ближайшем будущем:

Adobe Flash является самой огромной игровой базой за всю историю существования PC и консолей. Несмотря на свою простоту, за 20 лет работы благодаря этому плагину вышло несколько десятков тысяч флэш-игр. Когда плагин перестанет работать, что станет с этими играми? Буквально через год с небольшим вся эта библиотека просто исчезнет. Навсегда.
— Бен Латимор

Именно поэтому команда Archive Team начала разработку BlueMaxima's Flashpoint. Это будет невероятных размеров «музей», в котором любая флэш-игра, которую успеют найти и перенести до 2020 года, будет запускаться из локальной копии на жестком диске. Дело не из простых: некоторые игры нужно взламывать, а некоторые — запускать через веб-сервер.

Самым главным вопросом сейчас остаются авторские права, которые в подобной ситуации нарушить не особо сложно. Латимор заявил, что об этом сейчас думать не стоит, а все проблемы решать по мере поступления.

Подробнее о библиотеке BlueMaxima's Flashpoint можно узнать на официальном сайте разработчиков. Там же есть ссылка на Discord-канал.

✍️ Пишем сочинение правильно: в ЕГЭ по русскому языку разрешили ссылаться на компьютерные игры, мангу и аниме
+1
Author's Userpic
Золотой пользователь
Добрый и старательный парень, который очень любит игры, вышедшие до 2006 года.
Комментарии 6