Калифорниец сел в тюрьму за продажу дисков восстановления Windows

Житель Калифорнии получил 15 месяцев тюрьмы за распространение дисков, используемых для восстановления операционной системы Windows после различного типа программных сбоев. Примечательно, что они работали только на тех компьютерах, на которых уже установлена лицензионная ОС.

В ходе судебного разбирательства, начавшегося еще в 2017 году, Эрик Лаундгрен (Eric Lundgren) признан виновным в нарушении права интеллектуальной собственности Microsoft. В заключении суда указано, что подсудимый причинил ущерб компании в 700 тыс. долларов.

По словам Эрика, диски были созданы для того, чтобы помочь пользователям восстановить систему после программного сбоя. Большинство людей в подобной ситуации просто выкидывали лицензию и шли покупать новую, однако диски с программой восстановления системы могли решить эту проблему практически без каких-либо денежных затрат.

Лаундгрен отправил 28 тысяч дисков во Флориду: он собрался продавать их в мастерские по ремонту компьютеров по 15 рублей (¢25) за штуку. Таким образом, он хотел избавить сервисные центры от создания подобных дисков вручную. Однако груз привлек внимание таможенников. Лаундгрена задержали и с помощью него вышли на флоридского брокера, который на глазах полицейских совершил сделку с подсудимым примерно на 200 тыс. рублей ($3.400).

Эрик Лаундгрен, подсудимый

Газета «Вашингтон пост» отмечает, что ни Microsoft, ни другие компании не продают диски для восстановления системы. Они распространяются абсолютно бесплатно и по статистике настолько бесполезные, что чаще всего оказываются в мусорном ведре. В обвинительном заключении юристы оценили диски Эрика по 300 долларов каждый, из-за чего стоимость всего груза составила 8.4 млн. долларов.

Адвокат Microsoft доказывал суду, что Эрик Лаундгрен своими действиями «оттеснил потенциальные продажи операционной системы», игнорируя тот факт, что диски работали только для лицензионных ОС. Свидетель же указывал на то, что цена дисков была «нулевая или практически нулевая», однако это не спасло Эрика от решения федерального суда.

Подсудимому дали 15 месяцев тюремного заключения, также он был обязан выплатить штраф в 50 тыс. долларов. Штраф Эрик погасил сразу после заключения суда.

⚡️ Киану Ривз озвучивает Шэдоу в «Сонике 3»
+2
Author's Userpic
Золотой пользователь
Добрый и старательный парень, который очень любит игры, вышедшие до 2006 года.
Комментарии 3