Создателей Crusader Kings 2 обвинили в расизме из-за фразы «Deus Vult»

В начале апреля компания Paradox Interactive объявила о том, что стратегия в режиме реального времени Crusader Kings 2, действие которой разворачивается во времена крестовых походов, стала бесплатной на двое суток. В своем объявлении в Twitter компания добавила фразу «Deus Vult» («На то воля Божья»), которая в 1095 году являлась кличем крестоносцев. Однако некоторая группа пользователей посчитала эту фразу явным проявлением расизма.

Дело в том, что в последние годы «Deus Vult» из клича христиан превратилась в интернет-мем и используемый многими праворадикальными организациями лозунг. Во времена протестов в Европе против принятия беженцев с Ближнего Востока некоторые люди выкрикивали «Deus Vult». Таким образом, фраза стала восприниматься многими как расистский лозунг.

Спустя некоторое время Paradox Interactive заявила, что она не поддерживает расистские и националистические организации, а фраза «Deus Vult» является не более, чем отсылкой к средневековым крестовым походам. В свое время компания даже выпустила дополнение под названием Deus Vult для оригинальной Crusader Kings.

Стоит заметить, что использование разработчиками этой спорной фразы уже не первый раз критикуется игровым сообществом. В прошлом году разработчиков For Honor также обвинили в расизме и поддержке ультраправых сил, после того как заметили в игре лозунг «Deus Vult».

🤩 Создатели Don't Starve выпустили коопный рогалик Rotwood
+1
Комментарии 9