Разработчики «Корсаров: Черная метка»: равняемся на Kingdom Come: Deliverance и Divinity: Original Sin

Компания Black Sun Game Publishing ответила на часто задаваемые вопросы по ролевому экшену «Корсары: Черная метка». Свои ответы разработчики представили в текстовом документе на сервисе Google Docs.

Вопрос: 2 миллиона рублей на дизайн-документ? 360 миллионов — полная сумма разработки? Ещё и какая-то площадка QIWI, а не KickStarter, например, — они в своём уме?”

Ответ: В нашем случае, показатель сборов, начинающийся от двух миллионов рублей — та сумма, при которой проект продемонстрировал бы свою востребованность у игроков в глазах заинтересовавшихся проектом инвесторов.

360 млн рублей, это около 6 млн долларов. Опять же, для проекта класса ААА — это очень скромная сумма. Некоторые критики справедливо отмечали, что стоимость разработки той же Kingdom Come: Deliverance составила $ 9,8 млн, Witcher 3 — $ 67.

Вопрос: А что будет, если Black Sun наберет 2 млн рублей, но не получит денег от инвестора — вернут ли деньги вкладчикам?

Ответ: Мы думаем поступить следующим образом — если кампания соберёт вышеобозначенные средства, но принципиального ответа от наших текущих (или новых) инвесторов не будет, мы честно скажем краудфандинговым спонсорам: «Друзья! Мы сейчас на такой-то стадии, делаем вот это и то, на что могут понадобиться ваши вклады. Если вас данный результат не удовлетворяет — мы возвращаем вам ваши деньги!».

Вопрос: Ребятам не дают покоя лавры Star Citizen.

Ответ: Отнюдь. Если говорить об «истории успеха», то для нас образцами для подражания являются такие проекты как, например, Kingdom Come: Deliverance и Divinity: Original Sin.

Вопрос: Пусть сначала разберутся с «Акеллой».

Ответ: Торговая марка «Корсары» (как и ТМ «Акелла») в своё время была выставлена за долги компании «Акелла» на аукцион. Г-н Архипов и г-н Кудр недавно открыто заявили, что ЗАО «СТАТУС СТМ», которой принадлежали права на ТМ «Корсары» — связанная с ними компания.

ЗАО «СТАТУС СТМ» в суде официально заявила, что именно она является обладателем торговой марки «Корсары» (а не «Акелла»). Никакого продолжения серии они делать не намереваются. Они намерены бренд «Корсары» продать.

Со всеми вопросами и ответами по «Корсарам: Черная метка» можно ознакомиться здесь.

👟 Nike показала кроссовки AIR с дизайном, разработанным нейросетью
+1
Комментарии 1