Создатель «Корсаров» обвинил разработчиков четвертой части в воровстве

Продолжение: Анонс новых «Корсаров» обернулся скандалом между «Акеллой» и Black Sun Game Publishing. Что происходит?

Вчера Black Sun Game Publishing начала кампанию по сбору средств на «Корсаров: Чёрную метку» — продолжение культовой пиратской серии. Но уже сегодня вокруг проекта разгорелся скандал — со-основатель «Акеллы» и создатель франшизы обвинил BSGP в том, что они не имеют прав на разработку игры.

Дмитрий Архипов, в прошлом руководящий работой над всеми частями серии, написал открытое письмо сервису QIWI Fundl, новой краудфандинговой платформе от QIWI. В нём он попросил администрацию удалить кампанию новых «Корсаров».

По его словам, во-первых, Black Sun Game Publishing крадут интеллектуальную собственность; во-вторых, в команду входят некомпетентные люди, работавшие над прошлыми играми и подвергшие риску отмены третью часть.

Студия хочет собрать на QIWI Fundl два миллиона рублей, однако на эти деньги будет создан лишь дизайн-документ (документ, полностью описывающий все механики, функции и аспекты игры). Всего же BSGP понадобится, по её словам, 360 миллионов рублей, но их она надеется получить от инвесторов. Если же таких не найдётся, команда пойдёт на другие площадки для краудфангдинга или займётся ICO.

Представитель Black Sun Game Publishing не стал комментировать ситуацию и попросил дождаться официального письма.

😮 Для No Man's Sky продолжают выходить большие обновы — Orbitals полностью меняет космические станции
+1
Комментарии 2